Sozialforum

Das Sozialforum unserer Schule ist ein Team von Fachleuten, die für verschiedene Fragen, Bedürfnisse und Problemlagen unserer Schüler und Schülerinnen beratend zur Verfügung stehen.

Beratung und Betreuung durch die zuständige Lehrkraft werden über das Sozialforum durch spezielle Beratungsangebote ergänzt.

Die Lehrkräfte und die Sozialpädagogin arbeiten je nach Betreuungs- und Beratungsaufgabe im Team zusammen, um das Angebot für die Schüler zu optimieren.

Beratungslehrkräfte

Christian Seestaller
Sprechstunde nach Vereinbarung oder in den Pausen
E-Mail: christian.seestaller@bsgha.muenchen.musin.de
Raum 317, Luisenstraße

Günter Hödl
Sprechstunde nach Vereinbarung oder in den Pausen
E-Mail: guenter.hoedl@bsgha.muenchen.musin.de
Raum 317, Luisenstraße

Drogen- und Suchtbeauftragter

Bernd-Stefan Kellner
Sprechstunde nach Vereinbarung oder in den Pausen

Jungenbeauftragter

Michael Kettner
Sprechstunde nach Vereinbarung
E-Mail: m.kettner@bsgha.muenchen.musin.de
Raum 316, Luisenstraße

Mädchen- und Frauenbeauftragte

Ruth Münnich
Sprechstunde nach Vereinbarung

Veronika Neef
Sprechstunde nach Vereinbarung

Veronica Ferrandino
Sprechstunde nach Vereinbarung

Schulpsychologin

Barbara Steven
Sprechstunde nach Vereinbarung

Sozialpädagogen

Elgard Auerbach
Montag + Donnerstag: 09.00 Uhr bis 16.15 Uhr
Dienstag: 09.00 Uhr bis bis 12.00 Uhr
Mittwoch: 13.30 Uhr bis 16.15 Uhr
Freitag: 09.00 Uhr bis 14.00 Uhr
Tel.: 089 51505938
E-Mail: elgard.auerbach@muenchen.de
Raum ZG 07, Luisenstraße

Dr. Reinhard Haslinger
Montag – Mittwoch: 09.00 Uhr bis 16.15 Uhr
Donnerstag: 09.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Tel.: 089 233 – 32641
E-Mail: reinhard.haslinger@muenchen.de
Raum 401A, Luisenstraße

Gina Meiler
Dienstag: 09.00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mittwoch + Donnerstag: 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag: 09.00 Uhr bis 14.00 Uhrr
Tel.: 0 89 233 – 32639
E-Mail: gina.meiler@muenchen.de
Raum 401B, Luisenstraße

Verbindungslehrkraft

Dr. Walter Grasser
Mittwoch: 9:45 Uhr bis 11:15 Uhr
Freitag: 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr
und nach Vereinbarung
E-Mail: walter.grasser@bsgha.muenchen.musin.de
Raum 314, Luisenstraße